Аюрведа. Панчакарма.

Меню сайта
Облако тегов
йога Дешикачар сердце йоги цитата аюрведический центр Воздействие индия керала клиника комната Кришнамачарья МЕДИТАЦИЯ океан отдых отель пляж туризм аюрведа Гхи зима капха насморк Пранаяма простуды режим рекомендации воспаление гайморит заложенный нос ингаляции простуда Амрит взросление свами цикличность крийя-йога аштанга-хридая Истоки история справка сушрута чарака кокосовое масло
Главная » 2011 » Февраль » 26 » ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА.
17:22
ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА.
Поскольку в Киеве холодно, решила выложить немного практической информации, о том, что такое зима с точки зрения Аюрведы, и что делать чтобы не простужаться, не мерзнуть и вообще не болеть, или, по крайней мере, болеть меньше, а выздоравливать быстрее:)
В Аюрведе, времена года классифицируются согласно преобладающей в них доше. Что такое доша? Доша - это один из элементов баланса. Баланс нашего организма - это баланс трех дош. Всего дош существует три - Вата доша, Питта доша, и Капха доша. Подробнее о дошах я расскажу в следующих постах, так как это основа аюрведы, и тему нужно "раскрыть". Но пока что - давайте представим их как три составляющих. У каждой составляющей есть своя характеристика. И соответственно своей характеристике она оказывает определенное влияние. Зима и ранняя весна - это время Капха доши. Качества капхи - это сырость, влажность, тяжесть. Преобладание капхи в данное время года, имеет тенденцию увеличивать эту составляющую в организме человека. Что это значит? Это значит, что в сырую, холодную, пасмурную погоду, количество "сырости" т. е. слизи, и холода в организме тоже увеличивается. Что делать? Поскольку для того чтобы дать рекомендации всем, нужно будет сначала рассказать о персональной конституции, потом проанализировать конституцию каждого, а потом дать персональные рекомендации каждому, и это точно не уместиться в один пост, я расскажу общие рекомендации, основанные на том, что нужно делать, чтобы не допустить увеличение Капха доши в зимний период.  

Зимой нет нужды просыпаться рано (5 - 6 часов утра). Если только вам не приходится вставать раньше, чтобы успеть на работу, вы вполне можете просыпаться часов в 7 утра.
После того как вы почистили зубы и очистили язык, если вы практикуете, можете сделать несколько асан йоги, включая Приветствие Солнцу. Для зимнего сезона полезны такие упражнения, как Стойка на Плечах и Стойка на Голове, а также позы Рыбы, Кузнечика, Лодки, Лука, Льва и Верблюда. Эти позы помогут расправить грудную клетку, улучшить кровообращение в области горла, очистить носоглотку и снять застойные явления в груди. После этого, если практикуете Пранаяму, проделайте несколько дыхательных упражнений. Бхастрика (Дыхание Огня) очистит капху. Вслед за этим уделите несколько минут дыханию Правой Ноздрей, которое способствует согреванию и улучшению кровообращению (подробнее в след. постах)
Зима это сезон капхи. Поэтому, чтобы не выбиваться из ритма природы, будьте подобны медленной и устойчивой капхе, не торопитесь. После дыхательных упражнений, если вы практикуете медитацию, проведите немного времени в безмолвной медитации, или просто спокойно посидите, постарайтесь расслабиться и меньше думать:).
После, разотрите все тело с небольшим количеством теплого кунжутного масла, начиная с головы, а затем примите горячий душ. Кунжутное масло, оказывающее согревающее действие, полезно зимой для всех. (Кунжутное масло можно купить в супермаркете, обычно оно продается в стеклянных бутылках по 250 мл, или около того вместе с другими маслами, точно видела в Фуршете и в Мегамаркете).
В зимнее время хороший завтрак может состоять из овсяной или кукурузной каши, ячменного супа, рисовой каши или вареного риса. (Рецепты буду выкладывать в следующих постах) Примерно через час после завтрака можно выпить чай, приготовленный из следующих трав:сушеный имбирь 0,5 ч. ложки (продается на рынках, обычно на раскладках со специями и сухофруктами)корица 0,5 ч. ложки (там же) гвоздика щепотка (там же) Залейте эти травы чашкой горячей воды, прокипятите в течение 5 минут, процедите выпейте. Питье такого чая увеличит тепло, улучшит кровообращение и поможет удалению из организма слизи. 
Однако, если вы страдаете таким заболеванием как например, язвенная болезнь, этот чай употреблять не следует!
Носите яркие согревающие цвета, например красный и оранжевый. Выходя на улицу в зимнее время, всегда надевайте шапку! Свыше 60 процентов тепла тела теряется через голову. Кроме того, укрывайте шею и уши. На обед вполне подойдут цельнозерновой пшеничный хлеб, паровые овощи и густой суп с хрустящими гренками, обильно заправленный маслом Ги (топленое масло, можно купить на рынке, можно приготовить самому. Если есть время и желание, я рекомендую готовить дома, так вы точно будете уверенны в его качестве. Как приготовить. Купить на рынке у бабушки домашнее сливочное масло. Для начала килограмм, например. Дома, поместить его в банку, а банку поставить на водяную баню, то есть, банку с маслом поставить в кастрюлю с водой. По мере нагревания, масло начнет разделяться на слои. Обычно, вся процедура занимает около 3 часов, зависит от чистоты масла. В результате вы увидите, что внизу банки у вас белый осадок, а само масло - янтарного чистого цвета. Вот именно это масло и есть Гхи или Ги. Его нужно аккуратно процедить и можно хранить в холодильнике или на полке. Масло Гхи со временем становится только лучше, так что хранить его можно практически бесконечно, оно очень вкусное, и в Ведической традиции является самым полезным, широко используется в Аюрведе как лекарство, как контейнер для трав, ему приписвают почти волшебные свойства). 
Если вам нравится есть мясо, то зима — подходящий сезон для мясных блюд, поскольку, согласно Аюрведе, в это время года агни достаточно силен. Лучше выбрать для этого курицу или индейку.
Зимой дневной сон не рекомендуется, поскольку это будет замедлять обмен веществ и ослаблять пищеварение.
В зимнее время в Аюрведе рекомендуется пить немного красного вина — не больше 50-100 г — для улучшения пищеварения и кровообращения.
Затянутое облаками небо и серость на улице в зимний период вызывает чувство одиночества и способствует депрессии. Режим дня определенно поможет с этим бороться. Если возможно, не разлучайтесь зимой со своими близкими людьми — мужем, женой, другом или подругой. Старайтесь поменьше оставаться в одиночестве.
В конце дня вотрите немного кунжутного масла в подошвы и в кожу головы. Согласно аюрведической традиции, в зимний период сексом можно заниматься наиболее часто:)
Тем, у кого сильное пищеварение, не повредит голодание в течение одного-двух дней. Если голодать на одной воде трудно, можно пить немного яблочного или гранатового сока.
Просмотров: 1109 | Добавил: kozyrenko | Теги: Пранаяма, капха, аюрведа, насморк, зима, простуды, режим, йога, Гхи, рекомендации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
0
Спасибо. Я желаю Вам счастья.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поик по сайту
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наши друзья
Отдых на юге Индии!
Опубликовать

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz